Advertisement
rate

2.89

rate

3.37

rate

3.74

Weather

+5

Пт, 10 апр
Лиду предложили сделать туристической столицей СНГ // В Гродно двое 18-летних парней организовали незаконную продажу вейпов через интернет // В Щучинском районе из-за короткого замыкания проводки загорелся легковой автомобиль // Белорусские батутисты вышли в полуфинал чемпионата Европы // 
Лиду предложили сделать туристической столицей СНГ // В Гродно двое 18-летних парней организовали незаконную продажу вейпов через интернет // В Щучинском районе из-за короткого замыкания проводки загорелся легковой автомобиль // Белорусские батутисты вышли в полуфинал чемпионата Европы // 

В Гродно проверили такси: какие нарушения выявила ГАИ?

10 апреля 2026 17:40

С 6 по 10 апреля Госавтоинспекция провела республиканское мероприятие по проверке дисциплинированности водителей такси и технического состояния автомобилей. Рейды прошли по всей стране, в том числе в Гродненском регионе.

Как отметили специалисты, таксисты стали значительно лучше вести себя на дорогах. Во многом это связано с созданием реестра автомобильных перевозок, который ведёт транспортная инспекция.

«Реестр проработал больше года, количество нарушений уменьшилось. Точную цифру назвать невозможно, но это значительно чувствуется», — подчеркнул ведущий специалист филиала транспортной инспекции по Гродненской области Владимир Никитин.

У всех проверенных машин был пройден техосмотр и имелась страховка — обязательные условия для включения в реестр. За полчаса рейда — больше десятка проверок и ни одного нарушения.

Однако, единичные нарушения всё же встречаются: изношенный протектор шин, трещины на ветровом стекле со стороны водителя. В ходе рейда выявляются и другие нарушения: игнорирование ремня безопасности, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил маневрирования, а также эксплуатация автомобиля без разрешения на допуск к дорожному движению.

«В таких случаях ответственности подлежит само юридическое лицо, а также должностное лицо за выпуск на линию такого транспортного средства», — отметил вриод заместителя начальника МО ГАИ УВД Гродненского облисполкома Артём Михалкович.

За прошлый год с участием такси в Беларуси произошло более 100 ДТП, в которых 2 человека погибли и 113 получили ранения.

Лента новостей Все

Новости региона