Advertisement
rate

2.79

rate

3.20

rate

3.79

Weather

+20

Пн, 22 июн
Строительство онкодиспансера на финише: жителей Гродненской области зовут на субботник 20 июня // В Беларуси 22 июня пройдёт общенациональная минута молчания // «Гарадзенская вандроўка-2026»: более 1600 участников пробегут по историческим улицам Гродно // С 21 июня по 5 июля «Поезд Победы» в пятый раз проедет по Беларуси // 
Строительство онкодиспансера на финише: жителей Гродненской области зовут на субботник 20 июня // В Беларуси 22 июня пройдёт общенациональная минута молчания // «Гарадзенская вандроўка-2026»: более 1600 участников пробегут по историческим улицам Гродно // С 21 июня по 5 июля «Поезд Победы» в пятый раз проедет по Беларуси // 

У военных дотов на Августовском канале почтили память первых защитников границы

22 июня 2026 17:30

В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа у дотов 68-го Гродненского укрепрайона прошёл митинг-реквием. Именно здесь 22 июня 1941 года вместе с пограничниками первыми приняли удар немецких войск гарнизоны долговременных огневых точек.

Участниками памятного мероприятия стали военнослужащие, молодёжь и жители региона.

Командир 557-й инженерной бригады ЗОК Денис Третьяк напомнил собравшимся о подвиге защитников: «Эти бойцы первыми вместе с пограничниками приняли удар. Им пришлось практически в одиночку отбиваться, потому что войска из Гродно не успели сюда дойти. 2-3 дня в окружении гарнизоны погибали, но не сдавались».

Митинг у дотов линии Молотова стал символом памяти о тех, кто ценой своей жизни выполнил долг по защите Родины.

Завершилось мероприятие акцией «Кораблик памяти» — бумажные кораблики, изготовленные учащимися гродненских школ, были спущены на воду Августовского канала, символизируя преемственность поколений и вечную память о павших героях.

Лента новостей Все

Новости региона