Advertisement
rate

2.90

rate

3.32

rate

3.73

Weather

+16

Пн, 6 июл
Польский перевозчик пытался незаконно ввезти в Беларусь автозапчасти на сумму более 360 тысяч рублей // Гродненская область приступила к уборке зерновых // В Гродненском районе задержали мужчину и женщину с крупной партией наркотиков // Как волонтёры Красного Креста помогают гродненцам справиться с жарой // 
Польский перевозчик пытался незаконно ввезти в Беларусь автозапчасти на сумму более 360 тысяч рублей // Гродненская область приступила к уборке зерновых // В Гродненском районе задержали мужчину и женщину с крупной партией наркотиков // Как волонтёры Красного Креста помогают гродненцам справиться с жарой // 

Результаты работы гродненской делегации во время 1-го Белорусско-Китайского форума регионов

6 июля 2026 17:37

Мэр Гродно поделился результатами работы гродненской делегации во время 1-го Белорусско-Китайского форума регионов. Мероприятие стало крупной площадкой для обсуждения совместных проектов, укрепления деловых связей и поиска новых направлений сотрудничества между двумя странами.

Китайский рынок для предприятий Гродненской области давно стал одним из важных внешних направлений. В КНР поставляют традиционную продукцию агропромышленного комплекса, товары промышленного производства. Среди основных экспортных позиций – полиамиды, лесоматериалы, рапсовое масло, мясная и молочная продукция, лён, фруктовые пюре, изделия из стекла и хрусталя. В то же время Китай остаётся крупным поставщиком оборудования и технологий для региона. Из КНР в Гродненскую область поступают машины и механизмы, оборудование для переработки пластмасс и резины, автопогрузчики, спортивный инвентарь и многое другое.

Отдельный акцент – на медицину. Сейчас обсуждается создание кабинета рефлексотерапии «Традиционная китайская медицина» на базе 8-й поликлиники в Гродно.
Ведутся переговоры о совместных проектах в сфере реабилитации и обмена опытом между врачами. Гродненские специалисты проходят стажировки в Китае, а китайская сторона изучает возможности совместного производства медицинской продукции и биологически активных добавок на территории Беларуси.

Лента новостей Все

Новости региона