Приёмная кампания в колледжах Гродненщины в самом разгаре
22 июля 2026 17:36
Приёмная кампания в колледжах Беларуси в самом разгаре. Всего на эту ступень образования в стране планируют принять порядка 39 тысяч абитуриентов. Напомним, для поступающих на уровень среднего специального образования приём документов стартовал 18 июля.

На сегодняшний день в приёмную комиссию Гродненского гуманитарного колледжа абитуриенты подали порядка 400 заявлений. Высокий конкурс сложился практически на все специальности, что обещает серьёзную конкуренцию среди поступающих.
В числе тех, кто мечтает связать свою жизнь со спортом — Диана Запотылок. Девушка профессионально занимается баскетболом, активно ведёт общественную деятельность, а в 2024 году стала стипендиатом Гродненского областного отделения Белорусского детского фонда.
Разделяет это стремление — как можно скорее получить востребованную специальность и приступить к работе своей мечты — и Эля Кушнеревич.
К слову, сегодня у молодёжи популярны не только гуманитарные направления, но и рабочие специальности, где нужно трудиться руками. В Технологическом колледже при университете имени Янки Купалы с момента старта приёмной кампании уже занято более половины мест. Учитывая, что общий план набора составляет 260 человек.
В колледже всегда радуются, когда вчерашнее хобби абитуриента определило выбор будущей специальности. Так случилось с Егором Ситковским. Парень подал документы на специальность «Деревообрабатывающее производство» и его поддержала вся семья.
Не утихает приёмная кампания и в Гродненском государственном медицинском колледже. В этом году для выпускников 9-ых классов осуществляется набор по трём направлениям: «Сестринское дело», «Лечебное дело» и «Медико-диагностическое». Выпускники одиннадцатых классов также могут подать документы на эти специальности или же выбрать направление «Лечебный массаж».
Вступительная кампания в колледжи страны для девятиклассников, поступающих на бюджетную форму обучения, продлится до 3 августа включительно, для тех, кто поступает на платную форму обучения - до 10 августа. У одиннадцатиклассников времени немного больше: на бюджетную форму (сдающих внутренние экзамены) ждут до 4 августа, тогда как платный приём для этой категории абитуриентов завершится 15 августа.
Лента новостей Все
Справка формы №1 для школы: как пройти диспансеризацию без очередей
Приёмная кампания в колледжах Гродненщины в самом разгаре
Двух жителей Волковыска задержали с 3 килограммами мефедрона
На Гродненщине огородный конфликт между бывшими супругами закончился дракой и уголовным делом
Экстрасенсы из интернета выманили у жительницы Ошмян 35 тысяч рублей и оформили на неё виртуальную карту
В Волковысском районе 18-летний парень на мопеде врезался в ограждение
С 1 августа в Гродненской области стартуют школьные ярмарки
В Гродно открыт лечебно-диагностический корпус областного клинического кардиологического центра
В Гродно водитель Audi сбила 11-летнего велосипедиста на пешеходном переходе
Что грозит за распитие алкоголя в общественных местах?
В Могилевской области попытка повторить ТикТок-тренд закончилась для ребенка больницей
В Берестовицком районе водитель сельхозпредприятия присвоил 265 литров бензина
Три пожара зафиксированы в Гродненской области за минувшие сутки
В Гродно временно закроют движение по улице Пригородной
В Новогрудском районе пройдет фестиваль бардовской песни памяти В. Высоцкого «Музыка сердец»
Более 300 школ Беларуси с 1 сентября внедрят новую цифровую систему
