Четверо граждан Беларуси задержаны за попытку вывезти предметы вооружения под видом гражданских товаров
3 июня 2026 08:49
Белорусские таможенники и пограничники пресекли схему вывоза в ЕС деталей вооружения под видом гражданских товаров.

Четверо граждан Беларуси совместно с другими лицами ввезли из России двигатели, блок-картеры, трансмиссии и комплектующие к ним, которые используются при создании танков, боевых машин пехоты и десанта. В Минске с деталей сняли бирки и оборудование, перекрасили и нанесли китайские иероглифы, чтобы выдать их за двигатели для электростанций. Далее видоизмененные товары помещали под процедуру экспорта, чтобы вывезти на территорию ЕС.
Сотрудники оперативной таможни остановили два грузовика с 24 переделанными «китайскими двигателями». Совместно с военнослужащими пограничной службы и брестскими таможенниками провели неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.
Реализовано еще 22 обыска, при которых изъяты предметы вооружения и порядка 100 тыс. долларов США наличными.
Возбуждены уголовные дела, подозреваемые задержаны, двое арестованы. Всего изъято 200 составных частей вооружения. Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.
Лента новостей Все
В центре Гродно появился 50-метровый фотозабор с 30-летней историей фестиваля национальных культур
Десятиклассницы получают практические навыки по оказанию первой медицинской помощи от специалистов
В Гродненской области ведут подготовку жилфонда и инфраструктуры к осенне-зимнему периоду
Туристы из Беларуси и зарубежья всё чаще выбирают путешествие по узкоколейке в заказнике «Озёры»
В Гродненском районе установлен полный запрет на посещение лесов
В Волковыске открыли современный крытый мини-футбольный манеж
Около 50 военнослужащих Гродненской пограничной группы стали донорами крови
В Гродно студенческие отряды помогают в подготовке города к фестивалю национальных культур
Внимание, водители: центр Гродно перекроют с 4 по 6 июня
В Слониме местный житель лишился велосипеда, оставив его без присмотра у магазина
За минувшие сутки в Беларуси ликвидировали восемь лесных пожаров
Четверо граждан Беларуси задержаны за попытку вывезти предметы вооружения под видом гражданских товаров
За сутки в милицию поступило около 400 сообщений о звонках телефонных мошенников
Минчанка узнала настоящее имя отца своего ребенка только после обращения в милицию — он оказался мошенником
Горели балкон в жилом доме и хозпостройка: за минувшие сутки в Гродненской области произошло два пожара
Дачный сезон без боли. Как сохранить здоровье позвоночника.
