В Слонимском районе нашли останки солдата с оружием и амуницией — он пролежал в земле 85 лет
5 августа 2026 17:36
В Гродненской области проходит масштабная международная белорусско-российская экспедиция. На местах боев Великой Отечественной войны работают военнослужащие 52-го специализированного батальона совместно с поисковиками из Беларуси и России. В эти дни экспедиция исследует сразу несколько районов области, в том числе Слонимский.

В июне 1941 года под Слонимом шли ожесточенные сражения. Солдаты 155 стрелковой дивизии приняли неравный бой с немецкими танками. Именно на этом рубеже советским воинам удалось подбить штабную машину противника с ценнейшими картами, которые помогли скорректировать дальнейшие действия войск. По словам руководителя поискового отряда «Батьковщина» Александра Дударенка, исход того боя был предрешен. «Наши бойцы погибли в неравном бою, скажем так. И местные жители, которые нас когда-то привели на эту горку, говорили, что на их памяти здесь было 7-8 погибших. Нам пока удалось найти только останки одного погибшего нашего воина. Будем искать других ребят», – рассказал Александр.
Специалисты работают аккуратно: сантиметр за сантиметром расчищают грунт. Обнаруженный солдат пролежал в земле 85 лет в полном снаряжении – при нем сохранились оружие, противогаз и амуниция. По характеру повреждений, перебитой берцовой кости, видно, что перед смертью боец получил тяжелое ранение.
В международной экспедиции участвуют десятки отрядов из Татарстана, Мордовии, Ленинградской и Тверской областей – всего около 70 человек. Поисковики двух стран совместно работают на белорусской земле уже 14 лет. Вахта памяти продолжается — участники экспедиции рассчитывают найти останки других бойцов, чтобы с почестями перезахоронить их в братских могилах.
Лента новостей Все
15 августа в Свислочи пройдет республиканский каравай-фест «Бацькава булка-2026»
Фотосессия на поле подсолнухов может обойтись в 1350 рублей
Порядка 70 яхтсменов: как единственная школа парусного спорта на Гродненщине растит чемпионов
Экспорт туристических услуг в Гродненской области вырос на 42%
За полгода Белкоопсоюз закупил у населения излишков сельхозпродукции почти на 80 миллионов рублей
Более двухсот добровольных дружин помогают правоохранителям в Гродненской области
Молодой комбайнер из Гродненской области первым в стране намолотил 3 тысячи тонн зерна
На Гродненщине уничтожили более 70 тонн наркосодержащих растений
В Гродненской области вдвое увеличили число пятисменных лагерей из-за высокого спроса
В Гродно троллейбус влетел в столб: на месте работают спасатели и медики
Размер пособия по уходу за ребенком до 3 лет привяжут к реальным доходам получателя
В Беларуси обнаружен редкий дупляный комар — переносчик тропической малярии
Футбольный матч сборной Гродненской области против сборной Свислочского района
Редчайший гриб впервые обнаружили в Беловежской пуще
В Гродно на Румлевском проспекте горел автомобиль
Новым председателем профсоюза работников АПК Гродненской области стал Мирослав Саросек
