rate

3.01

rate

3.37

rate

3.60

Weather

+9

Чт, 15 окт

В Купаловском университете открылась выставка вышитых икон

14 октября 2026 17:51

«Святло, сатканае верай». В Гродненском университете имени Янки Купалы открылась уникальная выставка вышитых икон Галины Курносовой. Экспозиция приурочена к светлым праздникам — Покрову Пресвятой Богородицы и Дню матери.

Выставка развернулась в читальном зале главного корпуса университета. Вниманию посетителей представили уникальные работы, выполненные мастером в сложнейших техниках, включая древнее лицевое и золотое шитьё. Каждая икона стала результатом многомесячного кропотливого труда, потребовавшего не только высочайшего технического мастерства, но и глубокого духовного сосредоточения.
Всё началось с подаренных небольших икон: они настолько впечатлили Галину Петровну, что захотелось сотворить нечто подобное своими руками для собственных детей. Со временем увлечение переросло в глубокое погружение в предмет. Мастерица начала досконально изучать как старинные техники вышивания, так и основы православия. Ознакомиться с её удивительными работами в университетской библиотеке можно будет в течение двух недель.

Лента новостей Все

Новости региона