Без воды больше не останутся! Для жителей деревни Пригодичи Гродненского района построят новую систему водоснабжения
7 июля 2026 17:50
В деревне Пригодичи Гродненского района уже 12 дней не работает централизованное водоснабжение. Специалисты провели видеотелеинспекцию и выяснили причину: скважина глубиной 125 метров оказалась на 40 метров забита песком. Попытки реанимировать её методом продувки воздухом не увенчались успехом.

Теперь каждое утро для местных жителей начинается с бесполезного открывания крана. «Ни капли!» — сетует Мария Тамуль. Местные говорят, что вода и раньше не радовала качеством: она шла мутной, кофейного оттенка.
Спасает людей лишь привозная вода. Местное ЖКХ периодически доставляет в деревню бочку-цистерну, но её содержимое разбирают за считанные часы. Жители приходят не с одной канистрой, а с десятью-пятнадцатью — нужно поливать огороды и теплицы. Тем, у кого есть хозяйство, приходится особенно тяжело. Местная жительница Мария Дубровщик рассказала, что её семья каждый день тратит около тонны воды на семь породистых лошадей. Мужу приходится целый день колесить между деревней и городом, чтобы хоть как-то напоить животных.
Проблема с водой в Пригодичах возникает каждый год, и жители уже много лет бьют тревогу. Сейчас ситуация сдвинулась с места. По распоряжению ЖКХ Гродненской области было решено провести новую ветку водопровода от действующей магистрали Гродно, которая проходит неподалёку от трассы М6.
Работы ведутся в авральном режиме. На данный момент строители уже сварили 1350 метров полиэтиленовой трубы из необходимых полутора тысяч, параллельно проводя промывку системы. Однако и это решение власти называют временным. Разработка проекта глобальной модернизации водопровода в Пригодичах запланирована на следующий год.
Лента новостей Все
В Гродненской области определили сроки заготовки брусники и клюквы
В г.п. Кореличи идет активная подготовка к областному фестивалю-ярмарке «Дажынкі-2026»
Более 20 тысяч заявлений подано в белорусские вузы за первые два дня основного приема
Сегодня стартует «Славянский базар в Витебске»
В Витебской области охрановцы вернули родителям пропавшего мальчика
Пенсионер из Островецкого района украл из пустующего дома бензопилу и мотовелосипед
В Берестовицком районе сторож охранял ферму с 3 промилле алкоголя в крови
В Гродно досрочно включили горячую воду в IV зоне
Как восстановить потерянный сертификат ЦТ и ЦЭ
Около 400 сообщений о звонках мошенников поступило в милицию за прошедшие сутки
В Беларуси ограничат наценку на выпечку, разделанное мясо и рыбу, производимые в торговых сетях
Крест из бывшего костёла Матери Божией Ружанцовой
В Гродно машина сбила 77-летнюю пенсионерку во дворе жилого дома
Флайборд-шоу и дискотека от «Радио Гродно»: в Мостах прошёл арт-пикник «На хвалях Нёмана»
В Зельве прошел фестиваль исторической реконструкции «Легендарные эпохи»
Семья из Гродненской области покорила «Властелин села – 2026» кулинарным мастерством
